АКАДЕМИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ПО КУРСУ РИСУНКА (ЧЕТЫРЕ ГОДА)»

Аннотация: актуальность «Дополнительных общеобразовательных программ для детей и взрослых» определяется, в первую очередь, обеспечением адаптации детей к жизни в обществе, их профессиональной ориентацией, а также выявлением и поддержкой детей, проявивших особые способности в области изобразительного искусства. Удовлетворение индивидуальных потребностей детей и взрослых в интеллектуальном и нравственном совершенствовании и организация их свободного времени является приоритетным направлением в современном государственном дополнительном образовательном и воспитательном процессе.

«Дополнительная общеобразовательная программа для детей и взрослых по курсу рисунка (четыре года)», реализуемая «Вечерними рисовальными классами» при Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств (РАХ), ориентирована на самый широкий круг слушателей, которые хотят развить свои творческие способности, изучить изобразительные закономерности, освоить рисовальные техники и приемы.

Методика обучения дисциплины «Рисунок» направлена на освоение слушателями ВРК профессиональных понятий и на развитие у учащихся умения изображать предметы в традициях академической художественной школы.

Вечерние рисовальные классы при Институте имени И. Е. Репина – это «школа», в основе которой лежит стройная и цельная система художественного образования и воспитания. «Дополнительная общеобразовательная программа для детей и взрослых по курсу рисунка (четыре года)» одна из фундаментальных методических составляющих начального и среднего звена академической школы изобразительного искусства.

Ключевые слова: дополнительные общеобразовательные программы для детей и взрослых, академическая школа рисунка, основы изобразительного искусства

kuzmina