ПРОБЛЕМЫ ВОДНОГО ПОЛО В КАЗАХСТАНЕ

Аннотация: исследования в области плавательной подготовки ватерполистов в истории водного поло в Казахстане не проводятся, нет систематизации статистических показателей прошлого и настоящего Казахстанского водного поло. Нам не удалось найти в доступной нам научно-методической и беллетристической литературе, достаточно полных, статистических справочных данных, которые могли бы охарактеризовать развитие и современное состояние Казахстанского водного поло.

Игры олимпиад демонстрируют бурный рост популярности спорта и серьезное обострение конкуренции на международной спортивной арене. С каждой олимпиадой большее количество стран в разных видах спорта предъявляют обоснованные, реальные претензии на медали самой высокой пробы. Сказанное особенно остро касаются спортивных игр и, в частности, водного поло.

Один из многих главных факторов успешной спортивной карьеры в игровых командных видах спорта в целом, и в водное поло в частности является современный, своевременный и оптимальный, с точки зрения условий деятельности и возможностей спортсмена. Но без высокого уровня плавательной подготовки расположение игроков на поле большого значения иметь не будет.

Современный уровень развития водного поло в Казахстане, предусматривает высокие требования к спортсменам всей команды, относительно физического развития и физической подготовленности. Особое внимание в подготовке юных ватерполистов является плавательная подготовка, и выявление ведущих факторов, в наибольшей мере влияют на достижение высокого спортивного результата.

Игровая деятельность спортсменов, играющих в водное поло осуществляется в водной среде, что требует от игроков совершенного владения всеми спортивными стилями плавания и специальными приемами игрового плавания.

Ключевые слова: водное поло, тренер, плавательная подготовка, спортсмен, ватерполист, спорт, игра, упражнения

pigalova