ИССЛЕДОВАНИЕ ВНИМАНИЯ РАЗНЫХ МОДАЛЬНОСТЕЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ДИЗАРТРИЕЙ

Аннотация: среди речевых нарушений дошкольников наиболее распространена дизартрия. При дизартрии отмечается не только нарушение произносительной стороны речи, но и недоразвитие всех высших психических функций, в том числе внимания: наблюдаются трудности в выполнении задач на основе зрительной и слуховой инструкций, что приводит к затруднениям в распределении внимания между речью и практическими действиями ребенка.

Акцент в исследовании авторами сделан на изучение произвольного зрительного и слухового внимания у детей старшего дошкольного возраста с дизартрией.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно изучено внимание разных модальностей у детей старшего дошкольного возраста с дизартрией.

Практическая значимость: проведён сравнительный анализ сформированности слухового и зрительного внимания дошкольников с дизартрией и с нормой речевого развития; у детей с дизартрией выявлены: низкий уровень продуктивности, устойчивости слухового внимания и способности к переключению, достаточный уровень сформированности способности к сосредоточению слухового внимания; расстройства произвольного зрительного внимания. Устойчивость, переключаемость, распределение и объем произвольного зрительного внимания у детей с дизартрией находятся на более низком уровне, чем у сверстников без речевых патологий.

Ключевые слова: слуховое внимание, зрительное внимание, дизартрия, старшие дошкольники

demeneva