ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ВАТЕРПОЛИСТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

Аннотация: пути повышения эффективности физической подготовки на основе использования тренажерных устройств рассматривалось многими авторами, однако этот вопрос малоизучен.

Высокий уровень требований к физической подготовленности ватерполистов предполагает увеличение объема технической подготовки. В результате чего изменяются подходы к процессу подготовки юных спортсменов, занимающихся водным поло. И решение это видится, в частности, в более широком использовании специальных устройств, оборудования и тренировочных приспособлений в подготовке ватерполистов. Такой подход еще не нашел широкого применения на начальном этапе подготовке, хотя необходимость его внедрения имеет существенное значение.

Исследования в области плавательной подготовки ватерполистов в истории водного поло в Казахстане не проводятся, нет систематизации статистических показателей прошлого и настоящего Казахстанского водного поло. Нам не удалось найти в доступной нам научно-методической и беллетристической литературе, достаточно полных, статистических справочных данных, которые могли бы охарактеризовать развитие и современное состояние Казахстанского водного поло.

Один из многих главных факторов успешной спортивной карьеры в игровых командных видах спорта в целом, и в водное поло в частности является современный, своевременный и оптимальный, с точки зрения условий деятельности и возможностей спортсмена. Но без высокого уровня плавательной подготовки расположение игроков на поле большого значения иметь не будет.

Ключевые слова: водное поло, ватерполисты, игра, средства, подготовка, инвентарь, спортивное оборудование, начальная подготовка

bondarenko