ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФЕНОМЕНА «НАСЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИИ» В РАМКАХ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

Аннотация: в данной статье рассматривается феномен «наследование профессии», который является междисциплинарным феноменом, активно развивающийся в процессе первичной социализации. Семья, являясь доминирующим фактором в данном явлении, анализируется как институт, оказывающий влияние на процесс вхождения личности в общество. «Наследование профессии» авторами статьи определяется как межпоколенческая передача социокультурных особенностей старших поколений младшим.

Статья интересна дискурсом профессионального образования, совместно с вопросами выбора профессиональной ориентации рассматривающего также вопросы передачи профессии по наследству. В связи с этим феномен «наследования профессии» можно считать многоуровневым, так как он является социальным институтом, которые регулирует подобный переход передачи опыта и знаний, а также формой взаимодействия в первичной группе социализации в рамках семейного воспитания [2].

Позиция Э. Дюркгейма для написания данной статьи является теоретическим обоснованием, в связи с тем, что именно данный автор рассматривает феномен «наследование профессии» как некий процесс генетической передачи профессии. Э.Дюркгейм рассматривает профессию и ее передачу следующему поколению элементарной и даже наиболее приемлемой формой трудовой организации, он же проводит параллели между механическим разделением труда и передачей профессии.

«Наследование профессии» – нормированный процесс стабильного общества, при котором происходит трансляция и распространение профессионального опыта и, как правило, это происходит в рамках семейного воспитания, в так называемой системе «из поколения в поколение».

Ключевые слова: профессия, наследование, феномен «наследование профессии», личность, семья

gordienko