ФЕНОМЕН СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОВЗ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Аннотация: семья, как и человек, является основной ценностью государства, именно она рассматривается в статье. Снижение в силу тех или иных причин социальной ценности отдельных категорий семей, находящихся в жизненно трудной ситуации, ограничивает раскрытие потенциальных возможностей человека. В подобной ситуации возникает комплекс проблем, среди которых наиболее значимой является то, что личность не реализует своих потенциальных возможностей, а общество лишается огромного потенциала в собственное развитие, неоправданно снижая социальный статус отдельных групп или категорий граждан. К сожалению, такое отношение к гражданам наблюдается со стороны общества по отношению ко многим категориям инвалидов, в т.ч. и к детям-инвалидам.

Целью написания статьи стало изучение влияния развития ресурсов личности (рефлексивность, мотивация достижения цели, смысложизненные ориентации) на формирование стратегии совладающего поведения родителей, воспитывающих детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Родители, воспитывающие детей с ограниченным возможностями здоровья, стараясь превозмочь негативное социальное отношение и другие «особенные» проблемы, исчерпывают собственный адаптационный резерв и становятся неспособными к эффективному воспитанию. Последствием такого положения является то, что препятствием на пути к гармоничному взрослению и успешной социализации ребенка-инвалида становятся сами родители.

Именно поэтому в настоящее время актуальной научной и практической проблемой выступает как исследование возможностей развития ресурсов совладающего поведения родителей детей с ОВЗ, так и изучение особенностей таких родителей для последующей эффективной психологической помощи и социальной защиты.

Ключевые слова: психологические ресурсы, копинг-стратегия, совладающее поведение, ребенок с ОВЗ, родитель

shhebetunova