ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТНИКА НА ЕГО УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ТРУДОМ

Аннотация: в статье рассматривается влияние индивидуально-психологических особенностей медицинских работников на его удовлетворенность трудом. Авторы в результате эмпирического исследования приходят к выводу, что чем более сдержанный, рассудительный, серьёзный, углублённый в себе, озабоченно-задумчивый, пессимистичный работник, тем чаще он в своей работе может иметь эгоистические установки. В то время как черты личности: дисциплинированность, точность в выполнении социальных требований, хороший эмоционально-волевой контроль, внимание к своей репутации взаимосвязаны с низким уровнем удовлетворенности своими достижениями в профессиональной деятельности. Так же высокий уровень корреляции выявлен между адекватной самооценкой и удовлетворенностью взаимоотношений с руководством.

Авторы статьи предположили, что эмоциональная стабильность и доверчивость работника оказывают значимое влияние на его удовлетворенность трудом и экспериментально доказали.

Ключевые слова: удовлетворенность, достижения, взаимоотношения, личность, черты личности, эмоционально-волевой контроль, самооценка

gasanova