ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДИСКУССИИ «ШЕСТЬ ШЛЯП МЫШЛЕНИЯ» Э. БОНО НА УРОКАХ ИСТОРИИ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

Аннотация: сегодня в образовательных учреждениях прослеживается тенденция к увеличению применения инновационных технологий. Многие педагоги в своей трудовой деятельности стараются использовать различные методы в разных отраслях и на этапах урока. Но часто можно встретиться с трудностями в использовании современных методов обучения. Данная статья направлена на исследование современной технологии проведения «разноцветной» дискуссии «Шесть шляп мышления» Э. Боно, и выявление положительных сторон метода обучения и сложностей применения в старшей школе.

На основе применения дискуссионных занятий в образовательном процессе происходит формирование компетенций. Авторы считают, что для выявления условий, способствующих эффективному формированию компетенций, преподавателей необходимо вооружить системными знаниями по использованию инновационных образовательных технологий на практике. Педагоги должны ориентироваться в различных типах дискуссий, знать особенности методики ее проведения.

Апробация учебной дискуссии весьма трудоемкий процесс, однако ее развивающие, воспитательные и обучающие функции являются важными, следовательно, необходимость применения дискуссии «Шесть шляп мышления» Э. Боно в образовательном процессе очевидна, несмотря, затруднения, выявленные в процессе на уроке.

Ключевые слова: дискуссия, технология, метод, мышление

efremova